Новый проектор для смартфонов, вдохновленный глазами насекомых, может проецировать качественные изображения на неровных поверхностях.

Если взять смартфон, оснащенный обычным малогабаритным проектором, и навести его на неровную поверхность или на плоскую поверхность, но под крутым углом, то некоторые части изображения получатся не в фокусе, они будут размытыми. Но если в телефоне будет установлен новый опытный проектор, разработанный исследователями института Фраунгофера (Fraunhofer Institute for Applied Optics and Precision Engineering), которые взяли за основу строение глаз насекомых, то изображение будет в любом случае ярким, четким и контрастным. Помимо этого пользователи могут взаимодействовать с виртуальным дисплеем, касаясь различных частей изображения.

Фокус заключается в том, что система состоит не из одного проектора, на чипе есть 200 микропроекторов. Каждый из этих микропроекторов отображает все изображение полностью и их лучи все одновременно накладываются на поверхность. Однако, фокус каждого микропроектора может быть установлен на одно определенное расстояние между проектором и поверхностью проекции. В смартфоне для установки фокусного расстояния используется встроенная камера и датчик положения аппарата. Это все сводится к тому, что для каждой точки поверхности со сложной формой всегда находится проектор, изображение которого находится в фокусе.

Помимо того, что результирующее изображение составляется из 200 разных изображений, проекторы накладывают на изображение сетку из линий света в инфракрасном диапазоне, который невидим для человеческого глаза. Это позволяет более точно определить рельеф поверхности проекции и зарегистрировать посторонние объекты, такие как пальцы пользователя, движущиеся в области проекции. С помощью такой уловки пользователь может выполнять на виртуальном проецируемом экране все вещи, которые можно делать с помощью обычного сенсорного экрана.

Опытный образец нового светодиодного проектора имеет размеры 2 на 2 сантиметра. По информации от разработчиков технология производства таких проекторов полностью совместима с современными производственными технологиями, благодаря чему массовое производство таких проекторов может быть налажено в самое ближайшее время. Но, потребуется еще некоторое время, прежде чем появятся смартфоны со встроенными подобными проекторами, а связано это, в первую очередь, с относительно высоким энергопотреблением проектора, что влечет за собой необходимость применения аккумуляторных батарей высокой емкости.

Glove One — полностью работоспособный мобильный телефон в форме перчатки.

В современной электронной сфере вряд ли кого можно удивить различными интерфейсами и формами мобильных телефонов и прочих электронных устройств. Однако, благодаря семимильным шагам инноваций и технологий, электронные системы становятся более функциональными и более удобными с точки зрения взаимодействия с пользователем. И одним из последних устройств, которое присоединяется к этим инновациям, является полностью рабочий мобильный телефон в виде печатки, разработанный конструктором Брайаном Серой (Bryan Cera) из Милуоки.

Мобильный телефон Брайана получил соответствующее название «Glove One». Внутри его корпуса, состоящего из многих частей и изготовленного с помощью трехмерной печати, скрываются динамики, микрофоны, аккумуляторные батареи и кнопки для управления этим устройством. Создавая это технологическое новшество Брайан пытался подчеркнуть то, что современные технологии еще больше усугубляют на малоподвижный сидячий образ жизни.

Согласно Брайану, коньком его идеи является расширение за счет цифровых технологий функций наших рук и других конечностей. В данном случае рука человека превращается в высокотехнологичную интерактивную систему мобильной связи.

Опытный образец телефона Glove One, как можно увидеть на нижеприведенном видеоролике, работает должным образом, позволяя осуществлять звонки и выполнять функции простейшего мобильного телефона. Конечно сейчас никто из людей не станет одевать на себя такую перчатку-телефон, но кто знает, может быть в недалеком будущем эта идея будет воплощена в виде более удобного для ношения и использования устройства?

«Умный» умывальник с Андроид-ом в зеркале.

На выставке Smartphone & Mobile Expo компания Seraku представила вниманию общественности свое новое изделие — «умный» умывальник, в зеркало которого встроена информационная система на базе OS Google Android. «Это — умный умывальник, поскольку ему в зеркало включили Андроид. Обычно зеркало пачкается, когда к нему прикасаются, поэтому мы установили специальные датчики, благодаря которым системой можно управлять, ни к чему не прикасаясь. Одной из особенностей является то, что Вы не видите ни датчиков, ни дисплеев, поскольку они установлены позади зеркала».

Помимо всего прочего «умный» умывальник связан с камерой и датчиком веса. Это позволяет пользователям каждый день делать запись своего внешнего вида и вес, что может быть использовано в дальнейшем в области здравоохранения. Зеркало, анализируя изображение глаз пользователя, может служить в качестве устройства цифровой идентификации, что позволит использовать эти устройства в составе охранной системы.

«Сзади зеркала установлен монитор, связанный с вычислительной системой на Андроид-е, которая имеет соединение с Интернетом. В демонстрационном примере мы используем прямое проводное соединение, но ничто не мешает использовать любую беспроводную технологию, такую как Wi-Fi и 3G. Каждый датчик подключается к системе с Андрод-ом через интерфейс, сделанный на базе универсального контроллера и среды программирования Arduino».

Отмечу, что такой «умный» умывальник, несмотря на обилие подобных идей и концептов, был реализован впервые и на вышеупомянутой выставке был представлен опытный образец. Но компания Seraku собирается наладить выпуск подобных устройств, которые поступят в продажу по цене от 4 до 5 миллионов иен.

Новый наноразмерный микроволновый передатчик позволит резко уменьшить размеры мобильных телефонов.

Устройства, вырабатывающие радиоволны и излучающие их в окружающее пространство, позволяют Вам делать телефонные звонки и пользоваться Интернетом с помощью беспроводных технологий. Основным задающим генератором во всех радиопередатчиках обычно является маленький кусочек кварца или кремния, который колеблется с очень высокой частотой. За прошедшие годы наука и технологии позволили миниатюризировать размеры радиопередатчиков максимально насколько это возможно, но новый, наноразмерный вариант, разработанный учеными совсем недавно, позволит разработать и изготовить действительно миниатюрные мобильные телефоны, которые будут стоить дешевле и работать намного стабильней.

Команда ученых из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе разработала конструкцию наноразмерного микроволнового генератора, в работе которого используется вращение электронов, так называемый спин электрона, а не электрический заряд, используемый в традиционных генераторах. С точки зрения обычного пользователя, которому, по большому счету, все равно, на каких принципах построено его устройство, эта разработка не кажется значимым событием. Но для специалистов это событие имеет большое значение.

Прежде всего, новый наноразмерный генератор имеет в 10 тысяч раз меньшие габариты, нежели самые маленькие генераторы, используемые в нынешнее время. Такое удивительное сокращение размеров означает то, что такие устройства наконец пробьются на поверхности кристаллов интегральных схем. Это будет произведено без особых проблем, так как конструкция и размеры нового генератора полностью совместимы с современными производственными технологиями.

За счет малых размеров элементы конструкции новые наногенераторы меньше подвержены влиянию температуры окружающей среды. Это означает, что частота, генерируемая таким генератором, будет иметь большую стабильность, а это, в свою очередь, позволит передавать большее количество данных с использованием стандартной полосы радиочастот. В области связи это означает более чистый звук и более качественное изображение.

В отличие от других открытий и технологических прорывов, в данном случае полностью отсутствуют какие-либо барьеры, которые обычно мешают продвижению научных изобретений на практический уровень. Таким образом, наногенераторы нового типа могут появиться в мобильных телефонах и других устройствах радиосвязи в течении ближайших двух-трех лет.

Мобильный 3D-принтер PopFab позволит Вам изготавливать что угодно и где угодно.

С помощью трехмерного принтера и технологий трехмерной печати можно изготовить практически что угодно, начиная от музыкальных инструментов, копий произведений искусства и заканчивая огнестрельным оружием. Но все современные 3D-принтеры привязаны к компьютеру, к рабочему месту и электрической розетке, поэтому, для того, что бы взять с собой такой принтер придется слегка постараться. Эту задачу призвано решить портативное устройство PopFab, которое является первой реализацией полностью мобильной и автономной технологии трехмерной печати.

По сути, PopFab является универсальным трехмерным принтером оригинальной конструкции в чемодане. Благодаря его разработчикам, Илану Мойеру (Ilan Moyer) и Наде Пеек (Nadya Peek), устройство PopFab может выступать как в роли традиционного трехмерного принтера, так и трехмерного режущего инструмента, вооруженного фрезой и способного обрабатывать пластиковые заготовки. Система управления принтером PopFab самодостаточна, она позволяет управлять процессом работы принтера, подготавливать данные в автономном режиме и загружать данные, созданные с помощью распространенных CAD-систем.

Устройство PopFab является продолжением проекта Personal Fabricator, который находится в работе уже несколько лет. И конечным результатом этого проекта будет универсальное трехмерное обрабатывающее устройство, которое будет способно изготовить и обработать трехмерные объекты любой сложности и которое можно будет взять с собой куда угодно.

Разработчики принтера PopFab всерьез задумываются над коммерциализацией их детища, ведь несомненно, такое устройство будет пользоваться немалой популярностью, по крайней мере у определенного круга потребителей. Немного позже, после того, как устройство PopFab будет переработано с учетом тонкостей массового производства, его создатели объявят о ориентировочной стоимости и сроках начала производства. Ну а на приведенном ниже видео можно увидеть устройство PopFab в действии.