Ученые: игра Super Mario способствует увеличению объема мозга

Исследование, проведенное учеными из Института человеческого развития общества Макса Планка в Берлине, показало, что видеоигры могут оказывать благоприятное влияние на мозг человека. По словам руководителя исследований Симоны Кюн, они могут применяться при лечении шизофрении и болезни Альцгеймера, а также помогать при посттравматическом стрессовом расстройстве (ПТСР).

8d48abb768fc158eba7c9c0d6fe391ef

В исследовании Кюн и ее коллег приняли участие 48 добровольцев, не увлекавшихся ранее видеоиграми. В течение двух месяцев 23 из них играли в Super Mario 64 (по 30 минут ежедневно), оставшиеся участники контрольной группы от игр воздерживались.

Читать далее «Ученые: игра Super Mario способствует увеличению объема мозга»

Samsung заняла треть мирового рынка смартфонов

Южнокорейская компания Samsung заняла треть мирового рынка смартфонов. Согласно данным Strategy Analytics, в 3 квартале 2013 года по всему миру было продано порядка 251 млн смартфонов. Из них только Самсунг принадлежит 35%.

129161-Samsung
Вечный конкурент корейцев, американская компания Apple, в третьем квартале 2013 года продала 33,8 млн iPhone. В количественном выражении это больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, однако, рыночная доля проданных «яблочных» смартфонов снизилась с 16% до 13%.

В пятерку лидеров входят также компании Huawei (12,7 млн отгруженных устройств), Lenovo (10,8 млн смартфонов) и LG.

СМИ: будущий iPhone получит 5 экран с разрешением Full HD

По данным японского журнала Mac Fan, компания Apple осенью 2014 года выпустит новую версию смартфона iPhone, который получит 5-дюймовый экран с разрешением Full HD (плотность пикселей — 440 ppi) и ультратонкой рамкой. Производством панелей для экранов якобы займется корейская корпорация LG.

eb060bc42e54266d2bc2c1f5eddb7e6a

Отмечается, что Apple предпринимает максимальные усилия, чтобы сделать рамку вокруг экрана будущего смартфона максимально тонкой, пишет Macotakara. Это позволит сохранить аппарат относительно небольшим и удобным для управления одной рукой.

Читать далее «СМИ: будущий iPhone получит 5 экран с разрешением Full HD»

Apple признала проблемы с батареей в некоторых iPhone 5s

В компании Apple заявили, что для «ограниченного количества» iPhone 5s характерен производственный дефект аккумулятора. Представители пресс-службы корпорации уточнили, что такие устройства быстро разряжаются или требуют продолжительного времени на зарядку.

883c4de275427187ce0767dba5c5631b

Apple просит покупателей, столкнувшихся с этими проблемами, обратиться в магазины для замены бракованных смартфонов, передает The New York Times. При этом в компании не уточнили даже приблизительное количество таких аппаратов.

Проблемы испытывают и обладатели других «яблочных» устройств. На Apple подали коллективный иск в суд, обвинив компанию в отказе бесплатно чинить iMac с потемневшим экраном. По словам истцов, тематические форумы наполнены жалобами покупателей компьютеров iMac, половина экрана которых со временем темнеет. В Apple отказываются признавать проблему и не готовы бесплатно ремонтировать девайс после истечения гарантийного срока. Теперь покупатели iMac требуют от корпорации компенсацию в размере $5 млн.

Nokia запустила завод по производству телефонов во Вьетнаме

Завод Nokia по производству мобильных телефонов в северной провинции Бак Нина (Вьетнам), расположенной во Вьетнамско-сингапурском промышленном парке, работал в испытательном режиме с июня, насчитывая около двух с половиной тысяч сотрудников.

logo-nokia
Сообщается, что в завод вложено 300 млн долларов и он может предложить 10 тысяч рабочих мест, ежеквартально выпуская 45 млн устройств. Но когда производство сможет работать в обозначенном режиме, неизвестно.

По словам Стивена Элопа, Nokia надеется превратить данный завод в образец для других по всему миру. Вьетнам был выбран ввиду наличия большого резерва рабочей силы и широкой поддержки правительством.

Иван Герд (Ivan Herd), генеральный директор завода, говорит, что в июне они занимались производством только одной модели телефона — Nokia 105, однако планируют увеличить число операций и начать выпуск смартфонов.