Canonical запускает дуалбут Ubuntu/Android

Разработчики Ubuntu представили обзорную версию Ubuntu Touch в феврале 2013 года. С этого момента владельцы устройств с разблокированными загрузчиками могли установить Ubuntu и ознакомиться с ней. Однако для этого было необходимо удалить Android. Теперь же Canonical запустил возможность дуалбута Ubuntu для разработчиков, позволяющую использовать обе операционные системы на одном устройстве.

ubuntu-dual-boot
Установка софта не сложнее, чем установка любой другой программы на Android, однако разработчики предупреждают, что программа рассчитана для программистов или пользователей, свободно работающих с кастомными прошивками, а также владеют навыками разбивки памяти.

Кроме того, подготовлены инструкции по установке. Если вы ранее не имели дела с Ubuntu Touch, вы должны внимательно их прочесть. В свою очередь, если вы опытный пользователь и морально готовы пренебречь этим, вы можете просмотреть установочный скрипт, проводящий скачивание данных, обеспечивающих установку. На Android 4.4 KitKat возможно придётся установить более старую версию Radio для работоспособности звонков.

Читать далее «Canonical запускает дуалбут Ubuntu/Android»

E Ink представил дисплей Fina: на 50% тоньше и легче

Компания E Ink выпустила новый тип дисплея ePaper, который обещает быть почти в 2 раза легче и вдвое тоньше обычного LCD. По словам производителя, новые дисплеи Fina отлично подойдут для девайсов, которые несколько больше по своим габаритам по сравнению с обычными электронными книжками и планшетами — дисплеи E Ink Fina можно будет использовать, практически не увеличивая вес всего устройства. Также благодаря пониженному энергопотреблению можно использовать аккумуляторы меньшей емкости и, соответственно, меньшего размера.

pocketbook-cad-reader

К примеру, новый PocketBOOK CAD Reader оснащается дисплеем Fina диагональю 13,3 дюйма, который весит всего 2 унции (меньше 60 граммов). Это устройство ориентировано на архитекторов и профессионалов в других областях, которые используют (или хотели бы) портативные переносные устройства для просмотра и работы с CAD файлами. Этот девайс не вполне предназначен для обычных потребителей. PocketBOOK CAD Reader как раз-таки и дает нам первое представление о дисплее Fina.

Читать далее «E Ink представил дисплей Fina: на 50% тоньше и легче»

Zero Devices Z6C: 4-ядерная игровая Android-приставка

Компания Zero Devices готовится выпустить новую телевизионную приставку, которая будет ориентирована на аудиторию геймеров и будет работать под управлением операционной системы Google Android. Модель под названием Zero Devices Z6C Entertainment Box оснащена 4-ядерным процессором, довольно неплохим набором портов, а также беспроводным пультом управления и геймпадом.

z6c_01
Устройство позволяет играть в многочисленные Android-игры на телевизионном экране, а также пользоваться различными приложениями, смотреть потоковое видео и общаться в социальных сетях.

Что касается начинки, то Z6C работает под управлением 4-ядерного процессора Rockchip RK3188 ARM Cortex-A9, имеет 2 гигабайта оперативной памяти, а также 8 гигабайт встроенной памяти для хранения данных (также имеется слот для карты памяти microSD). Стоит отметить еще 3 порта USB, а также порт microUSB, через которые можно подключить различные внешние устройства, включая мышку, клавиатуру, флэшку, геймпад и так далее.

Читать далее «Zero Devices Z6C: 4-ядерная игровая Android-приставка»

ODROID-U3: плата для разработчиков мощностью с Galaxy S3

Hardkernel предлагает целую линейку небольших плат, которые предназначены для разработчиков и просто любителей электронной техники, которые хотели бы попробовать построить собственный недорогой компьютер и разработать приложения к нему. А таких людей немало. Платы ODROID сами по себе очень небольшие и недорогие, но компания недавно представила еще более дешевую модель.

odroid-u3
Плата Hardkernel ODROID-U3 продается в настоящее время за $59. Модель платы размером с кредитную карточку оснащена достаточно серьезными комплектующими, включая 4-ядерный процессор Samsung Exynos 4412, 2 гигабайта оперативной памяти, 3 USB-порта, порт microUSB, microHDMI, а также слот для карт памяти. Официально плата поддерживает операционные системы Android 4.x и Xubuntu 13.10 Linux. Hardkernel также предлагает бесплатно образы операционных систем и исходные коды.

Читать далее «ODROID-U3: плата для разработчиков мощностью с Galaxy S3»

HP Chromebook 11 снова появился в продаже за $279

HP Chromebook 11 — это маленький и недорогой лэптоп, который работает на базе маломощного ARM-процессора и операционной системы Google Chrome. HP и Google выпустили Chromebook 11 в продажу еще в октябре, однако чуть позже девайс был снят с продаж из-за проблем с перегреванием зарядного устройства. И вот снова этот хромбук появился в продаже по очень привлекательной цене.

hp-chromebook-11
К примеру, на Amazon приобрести этот компактный лэптоп сейчас можно за $279. Устройство будет идти уже с новым, переработанным адаптером питания.

Читать далее «HP Chromebook 11 снова появился в продаже за $279»