Воссоздание объектива Петцваля

887397c15c687cd24af1e72de441a62d

Компания Lomography с помощью сервиса Kickstarter начала сбор средств на выпуск копии объектива, созданного Йозефом Петцвалем в 40-х годах XIX века. Конструкция объектива обеспечивает получение снимков с высокой резкостью в центральной части кадра и быстро убывающей к краям, что позволяет добиться «модного» эффекта боке.

На реализацию замысла Lomography требуется $100 тыс., из которых за день собрано $36 тыс. Объектив будет подходить к байонетам Canon EF и Nikon F. Он предназначается прежде всего для портретной съемки. Вес линз составит около 500 г. В Lomography подчеркнули, что в мире существует лишь несколько компаний, способных выполнить их заказ, поэтому производством линз займется Красногорский завод им. С. А. Зверева (известен по торговой марке «Зенит»).

Как отмечает Gizmodo, у Lomography достаточно ресурсов, чтобы самостоятельно реализовать проект. Однако компания, вероятно, решила воспользоваться Kickstarter из маркетинговых побуждений. Цена объектива составит $500 или 500 евро в зависимости от региона.

 

 

Добавить комментарий