iPhone 5S: сканер отпечатков пальцев

02

… кодом бета-версии мобильной платформы iOS 7.

Осталось чуть больше месяца, и Apple анонсирует седьмое поколение своего смартфона. Попутно близится к завершению подготовка мобильной операционной системы такой же генерации.

Исследование кода четвертой бета-редакции iOS 7 выяснило наличие косвенных подтверждений того, что iPhone 5S получит сканер отпечатков пальцев, встроенный в физическую кнопку «Домой». Во-первых, энтузиасты обнаружили папку под названием BiometricKitUI, отсылающую к пользовательскому интерфейсу биометрической подсистемы. Во-вторых, включено описание процедуры настройки такого датчика: «пользователь держит iPhone левой рукой, касаясь большим пальцем клавиши «Домой» и «сенсор меняет свой цвет в процессе конфигурирования».

Слухи о встроенном в «яблочный» телефон дактилоскопическом сканере впервые начали циркулировать в июле прошлого года, после того как Apple за 365 млн долларов купила AuthenTec. Эта американская фирма занимается технологиями безопасности, включая разработку аппаратных и программных решений, отвечающих за функционирование датчиков отпечатков пальцев в персональных компьютерах.

Продуктовый портфель AuthenTec также содержит клиентские VPN-решения и инструменты безопасности, в том числе для NFC-коммуникаций, обслуживающих электронные кошельки на мобильных устройствах. Здесь следует напомнить, что Apple вроде бы должна наконец-то добавить NFC-чип в новый iPhone.

iPhone 5S, а за ним и iPad 5 вполне могут обзавестись сенсорными технологиями распознавания отпечатков пальцев. Во-первых, они пригодятся как эффективная замена пароля для разблокирования устройства либо удобная и быстрая альтернатива аутентификации в приложениях, веб-службах и на веб-сайтах. Во-вторых, повысят безопасность при операциях мобильных платежей — iPhone станет надежным электронным бумажником. В-третьих, усилят защиту VPN-технологий, что востребовано в корпоративной среде. В-четвертых, усовершенствуют вопросы управления цифровыми правами: Apple поможет защитить авторский DRM-контент, когда он распространяется, в том числе потоково, среди множества персональных компьютеров, мобильных устройств, телевизоров. Наконец, поднимут взаимодействие с iOS-устройствами на качественно новый уровень.

Появление дактилоскопического датчика в iPhone обескуражит конкурентов, которые, если и захотят интегрировать его в свои устройства, столкнутся с трудностями. Дело в том, что большинство Android- и Windows Phone-смартфонов идут с несколькими навигационными кнопками, находящимися под дисплеем, и эти клавиши требуют легкого прикосновения, а не механического нажатия как в случае с единственной кнопкой «Домой» в iPhone. Другими словами, биометрический сенсор в таких девайсах окажется менее интуитивным для пользователя. Конечно, можно встроить его не в кнопку, а вывести где-нибудь отдельно на корпусе, но тогда это нарушит целостность дизайна.

Расскажем о AuthenTec Smart Sensor, группе очень интересных, обогащенных сканеров отпечатков пальцев, способных при собственной толщине в 1,3 мм распознавать до 500 пикселей на дюйм. Для дактилоскопического считывания применяются емкостная и радиочастотная технологии, которые выявляют узор гребней и впадин отпечатка под поверхностью кожи пальца. Тем самым, в отличие от оптических, тепловых и прочих решений дактилоскопии, которые лишь считывают узор с самого верхнего слоя кожи, достигается высокое качество результирующей картинки и появляется возможность заключить датчик в защитное покрытие.

Реализована технология противодействия мошенникам, в динамике измеряющая свойства кожи сканируемого пальца: если кто-то попытается сымитировать настоящий отпечаток искусственным или попробует авторизоваться рукой мертвого человека, у него вряд ли получится что-то путное.

Smart Sensor умеет различать отпечатки: iPhone сможет запускать разные задачи в зависимости от того, каким пальцем владелец дотронулся до кнопки «Домой». Предположим, указательный палец правой руки открывает браузер, средний звонит любимой теще, а мизинец левой руки прокладывает маршрут домой, если вы пьяны и запутались. Понятно, чтобы предотвратить случайную активацию, будет предусмотрена особая система взаимодействия со сканером: например, он активируется только по длительному касанию в течение трех секунд.

Здесь же любопытной видится идея многопользовательского режима работы на iPad. И правда: если вся семья обращается к одному планшетному компьютеру, было бы разумно разграничить рабочие окружения — словно у каждого пользователя есть свой планшет. Google Android 4.2 такое уже реализовала, причем переключение между пользователями не требует перезагрузки планшета. Так вот, Apple может пойти дальше: достаточно кому-то из членов семьи прикоснуться к кнопке «Домой», чтобы iPad тут же подстроился под конкретного человека, учитывая персональные настройки, приложения и данные.

Обогащенная датчиком Smart Sensor кнопка «Домой» сможет применяться для дополнительной сенсорной навигации: точное управление курсором во время набора текста, эмуляция мыши и оптического джойстика, ускоренная прокрутка длинных веб-сайтов, писем, списка контактов. Достаточно, к примеру, выполнить жест скольжения определенным пальцем на датчике, дабы повысить чувствительность бегунка для точного выбора нужно кадра видеозаписи. 360-градусная свободная навигация в приложениях дополненной реальности обеспечит невероятное удобство в ориентировании на незнакомой местности. Вообще перспективной видится расширяющая привычный набор жестов комбинация взаимодействий с сенсорным экраном iPhone и кнопкой «Домой» — по аналогии с тем, как мышью пользователь захватывает объект на экране компьютера и перетаскивает его.

Добавить комментарий