Android Device Manager от Google

… службу розыска пропавших смартфонов и планшетов.

02

Google наконец-то разродилась Android Device Manager, подобной на Find My iPhone службой определения местоположения и дистанционного блокирования утерянных или украденных устройств.

Сервис Android Device Manager, требующий минимум Android 2.2 Froyo, будет запущен в этом месяце. Новинка позволяет выяснять, где находится мобильное устройство, показывая его местоположение на карте. При желании можно заставить аппарат издавать звук на максимуме громкости, даже если он был переведен в бесшумный режим. Если вернуть девайс нельзя, Android Device Manager способен дистанционно уничтожить все пользовательские данные.

Google предложила столь востребованную функциональность много позже Apple и Microsoft, у которых она имеется с 2010 года. В грядущей iOS 7 добавлена защита паролем от отключения Find My iPhone, а также возможность жесткой привязки к учетной Apple-записи пользователя так, что даже если вор сотрет чужие данные, активировать телефон без знания логина и пароля владельца он не сможет.

Производители Android-устройств уже пробовали реализовать собственные защитные решения: к примеру, Sony не так давно запустила сервис My Xperia.

 

Добавить комментарий