Facebook помогает завести знакомства, но делает людей несчастными

bb651276810f623e54a3e6ec980d927f

По мнению психолога Итана Кросса из Мичиганского университета, пользователи социальной сети Facebook заводят много новых знакомств, однако это не приносит им счастья. Напротив, со временем удовлетворенность жизнью заметно снижается. В противовес этому после личных встреч ситуация менялась в лучшую сторону, выяснили ученые.

В исследовании принимали участие 82 добровольца, имеющие учетные записи в Facebook и владеющие смартфонами (испытуемые должны были находиться в соцсети постоянно). В рамках эксперимента ученые в разное время отправляли участникам по пять сообщений в день на протяжении двух недель. Их спрашивали о самочувствии, о том, чем они занимаются и какие эмоции переживают в данный момент.

На основании полученных данных психологи выяснили, что чем больше пользователь «злоупотребляет» Facebook, тем меньше его удовлетворенность жизнью. Кроме того, сами испытуемые оценили степень удовлетворенности до начала эксперимента и по его завершении, пишет Deccan Chronicle.

«Эти результаты очень важны, так как демонстрируют влияние социальных сетей на жизнь человека», — заявил один из авторов исследования.

Добавить комментарий