Российский двухэкранный смартфон YotaPhone поступит в продажу в ноябре

Российский Android-смартфон YotaPhone, который, как и планировалось, поступит в продажу до конца 2013 года, не вызвал особого интереса у ритейлеров. По данным «Ведомостей», компания Yota Devices предлагала «Связному» и «Евросети» эксклюзивный контракт, в рамках которого будет поставлено 70 тыс. аппаратов. Однако ни та ни другая сеть пока не согласились, переговоры продолжаются.

2413e77f96f7a49b0018214c62da59ec

Разработчик ориентируется на цену в 20 тыс. российских рублей (около $600), но пока компания финализирует переговоры с производителями комплектующих. В розничных сетях считают, что смартфон может стоить до 25 тыс. рублей ($750).

Человек, близкий к Yota Devices, обращает внимание, что смартфон стоит дешевле флагманских моделей Apple и Samsung а его принципиальное отличие от них — наличие второго экрана.

YotaPhone оборудован 2-ядерным процессором Qualcomm с тактовой частотой 1,7 ГГц, основной экран имеет диагональ 4,3 дюйма и разрешение 720×1280 точек, второй (E-Ink) — аналогичную диагональ и разрешение 360×640 точек. Аппарат получил 12-мегапиксельную камеру, 2 ГБ оперативной памяти и Android Jelly Bean 4.2.3 в качестве ОС. Аппарат доступен для предварительного заказа на сайте компании.

Как напоминают «Ведомости», Yota Devices разрабатывает мобильные устройства (сначала — работающие в сетях WiMAX, а теперь — в формате LTE) уже шесть лет. После того как компания отделилась от «Скартела», бренд Yota достался «Скартелу», а бренд YotaPhone — Yota Devices.

Добавить комментарий