Ученые просят $6,3 млрд на выявление всех опасных вирусов

По оценкам вирусологов, эпидемиологов, ветеринаров и математиков из 21 научной организации, в дикой природе среди млекопитающих существует как минимум 320 тыс. пока неизвестных вирусов, опасных для людей. Авторы исследовательской работы полагают, что общая стоимость работы по выявлению этих вирусов составит $1,2 млн для отдельного вида-хозяина или $6,3 млрд для всех известных видов млекопитающих.

9dca3d657115619a0cdab884044df708

Для сравнения: экономические потери от произошедшей в 2003 году вспышки атипичной пневмонии в ряде стран составили от $15 до $50 млрд, пишет «РИА Новости».

«За последние десятки лет мы столкнулись с угрозой пандемий, не зная при этом, сколько еще вирусов скрыто в дикой природе», — отметил руководитель работы, президент некоммерческой организации EcoHealth Alliance Петер Дашак.

Он заявил, что наиболее известными примерами болезней, вызванных вирусами, которые передались в ходе эволюции человеку от животных, принято считать СПИД и тяжелый острый респираторный синдром, часто называемый атипичной пневмонией.

Добавить комментарий