Крупнейшая пиратская библиотека рунета обошла блокировку правообладателей

12 сентября крупнейшая пиратская библиотека рунета «Флибуста» возобновила свою работу, несмотря на возражения правообладателей. «Они на новом хостере. С новым хостером мы пока только начали общаться», — заявил глава Ассоциации защиты авторских прав в интернете Олег Колесников, причастный к недавнему ограничению доступа к электронным книгам пиратской библиотеки.

5a11e21c90825dabefc94cbc4000d936

По его словам, общение с хостером предполагает несколько этапов: уведомление о нарушении, через двое суток, если не отреагировали, — официальное уведомление на бумаге, через неделю после этого — обращение адвоката и, наконец, начало процесса. Большинство хостеров закрывают доступ уже на первом этапе, поскольку при неустановленном владельце сайта хостер оказывается единственным ответчиком, рассказал Олег Колесников сайту CNews.

Как утверждают правообладатели, «Флибуста» и еще одна онлайн-библиотека — «Либрусек» — в настоящее время «сбежали» в Индию. «Если они будут продолжать работать, мы их достанем и там… Если индийский хостер будет продолжать поддерживать эти сайты, мы начнем судебный процесс в Индии», — подчеркнул руководитель Ассоциации защиты авторских прав в интернете.

Добавить комментарий