NASA опровергло информацию об остановке Curiosity из-за отсутствия финансирования

NASA опровергло поступившую накануне информацию о том, что работа марсохода Curiosity была приостановлена из-за отсутствия бюджета на содержание сотрудников агентства. По словам представителя Jet Propulsion Laboratory, которая ведет проект, JPL является частной компанией, и потому ее служащие не попали в число 17 701 сокращенного сотрудника NASA.

153235e48b71a922e6f8b945361a2a87

Как рассказал представитель JPL, будущее Curiosity и некоторых других проектов все же находится под вопросом, и статус Jet Propulsion Laboratory в ближайшее время может измениться, передает The Verge.

Накануне сообщалось, что чуть менее 100% сотрудников NASA, которое празднует свое 55-летние, были отправлены с 1 октября в неоплачиваемые отпуска. Сайт Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства в настоящее время отключен: объявление гласит, что к этому привело отсутствие финансирования. Также отменены все ранее запланированные мероприятия, приостановлена активность в социальных сетях и т. д.

Как сообщает «РИА Новости», финансирование федеральных госучреждений в США прекратилось впервые за 17 лет из-за отсутствия компромисса в конгрессе по бюджету. По подсчетам IHS Global Insight, частичное закрытие госучреждений со вторника будет обходиться США примерно в $300 млн в день, или в $1,6 млрд за рабочую неделю с выходными.

Добавить комментарий