iPad mini 2 может задержаться

… ввиду проблем с выпуском должного количества Retina-экранов.

10

Apple в этом месяце не будет способна обеспечить глобальное присутствие iPad mini 2, ожидаемого к выпуску второго поколения компактного планшетного компьютера. По информации «Рейтер», всё упирается в ограниченные производственные мощности поставщиков, ответственных за 7,9-дюймовые дисплейные панели с высоким Retina-разрешением.

В итоге планшет будет доступен в ограниченных количествах, и Купертино упустит шанс озолотиться в преддверии праздничных распродаж, подводящих конец года. Вообще Apple испытывает серьезное давление со стороны конкурентов, агрессивно развивающих и продвигающих планшетные изделия вроде Google Nexus 7 и Amazon Kindle HDX через улучшение технических спецификаций и снижение цен.

Пока неясно, какие именно нововведения внедрены в iPad mini 2, но Retina-экран, усовершенствованные камеры, утончение корпуса и уменьшения веса — обязательны к появлению. Нельзя исключать внедрения дактилоскопического датчика Touch ID. Предполагается, что появится бюджетная модель планшета с 8-Гбайт флеш-накопителем: сброс ценника даже на 50 долларов критичен для некоторых категорий пользователей.

Есть мнение, что Apple предъявляет слишком высокие требования к дисплейным панелям, настаивая, чтобы они удовлетворяли необходимыми показателями энергосбережения. Их поставщиками выбраны LG Display, Samsung Display Sharp

Утверждается, что в должных количествах iPad mini 2 появится лишь в начале следующего года. Вот почему Apple раздумывает, запускать ли новинку в ближайшее время либо отложить до 2014-го.

По оценкам экспертов IDC, присутствие iPad на мировой планшетной арене во втором квартале составляло 32,5%, за год сократившись почти вдвое. Потребителям зачастую интереснее платить меньше: если начальный 16-Гбайт вариант iPad mini с 16-Гбайт стоит 330 долларов, то устройства Google и Amazon стартуют от 230 долларов.

Добавить комментарий