Nexus 5: первый смартфон с MEMS-камерой

Google-смартфон обещает новационную систему наведения фокуса.

25

14 октября Google должна официально анонсировать Nexus 5 производства LG. В продажу он поступит до конца месяца. Ну а пока остается питаться слухами и догадками относительно возможностей этого Android-смартфона.

Nexus 5, есть мнение, окажется первым коммуникатором, оснащенным MEMS-камерой авторства DigitalOptics и Lite-On Technology. Под аббревиатурой MEMS скрывается технология микроэлектромеханических систем — крошечных, микрометровых размеров механических элементов, так называемых микромашин. Они уже давно отвечают за гироскопы, микрофоны и барометры в смартфонах.

Подобно Lytro-камере, вообще не требующей наведения резкости на объекты, новинка располагает очень быстрой автофокусировкой: до семи раз скорострельнее (за время менее 10 мс), нежели способны обычные камеры в смартфонах. Она снимает сразу шесть кадров, и все с различными фокусными расстояниями. Затем изображения собираются в одном файле — ну а далее фотографию можно перефокусировать уже после съемки, выбрав какие объекты должны оказаться на переднем плане, а какие на заднем.

Кроме того, автофокусирующие приводы MEMS потребляют менее 1 мВт энергии, что означает общее продление автономности работы Nexus 5 и снижение температурной нагрузки на датчик камеры, линзы и прочие компоненты.

Разрешение камеры Nexus 5 составляет лишь 8-мегапикселей (1/3,2-дюймовый сенсор, диафрагма F/2.4), но это не означает, что ей не по силам выдавать высококачественные фотографии.

Из прочего: оптическая стабилизация изображения, определение лиц, стабилизация видеосъемки и прочие режимы захвата картинки.

Nexus 5, несущий 4,96-дюймовый дисплей Full HD, оборудован четырехъядерным 2,3-ГГц процессором Qualcomm Snapdragon 800, 2 Гбайт оперативной памяти, 16-Гбайт флеш-накопителем, коммуникациями LTE и NFC, батареей емкостью 2300 мАч с поддержкой беспроводной зарядки.

Операционной системой выбрана Google Android 4.4 KitKat.

Добавить комментарий