Американские военные начали разрабатывать аналог костюма Железного человека

Американская армия заказала разработку аналога костюма Железного человека или защитной системы главного героя из игры Crysis. Tactical Assault Light Operator Suit (TALOS) получит экзоскелет и «жидкую броню», разработка которой ведется в Массачусетском технологическом институте. Она способна менять свои свойства за счет изменений характеристик электромагнитного поля в течение миллисекунд.

061d7fedc41e8f5c8870acfdb5148bc6

Теоретически такая броня сможет защищать все тело бойца от пуль и температурного воздействия. Кроме того, она позволит снабжать солдат кислородом, обеспечивать подогрев или охлаждение тела. Экзоскелет, в свою очередь, увеличивает силу и предлагает целый набор сенсоров и датчиков для ориентации в темноте или на незнакомой местности.

Экспериментальная модель TALOS будет построена в течение года. Более продвинутая модификация, как ожидают американские военные, может появиться в 2016 году, сообщает Foreign Policy. Анонс проекта состоялся весной 2013 года.

Напомним, об аналогичной разработке сообщалось в 2012 году: ученые из Гарварда получили от Американского агентства перспективных исследовательских оборонных проектов (DARPA) грант в размере $2,6 млн на создание костюма.

Добавить комментарий