Йорма Оллила говорит о прошлом Nokia и о Стивене Элопе

В прошлом глава компании Nokia, а также председатель Совета директоров Йорма Оллила (Jorma Ollila) выпускает книгу «Mahdoton menestys» («Невозможный успех») совместно с Харри Сауккомаа (Harri Saukkomaa). В связи с этим он дал несколько интервью, в ходе которых поделился кое-какими мыслями.

Йорма Оллила говорит, что был расстроен и шокирован, когда узнал о продаже Nokia Microsoft. По его словам, недостаток «ноу-хау» в программном обеспечении стало наибольшей проблемой Nokia в соперничестве с Apple и Google.

jorma-ollila
Говоря про Стивена Элопа, Йорма отмечает, что тот не был его фаворитом. Среди пяти кандидатов из США на должность нового главы Nokia, с которыми он беседовал, предпочтение было отдано кому-то под номером два, но неизвестно, кому. Вот только этот человек, трудящийся в какой-то известной американской компании, отказался по личным причинам. Элоп был следующим по списку фаворитом, впечатлившим Совет такими своими качествами, как хороший продавец и решительный управляющий.

На заключение репортера о том, что принятие стратегии Windows Phone было ошибкой, поскольку Nokia не могла составить конкуренцию Apple и Android, экс-сотрудник финской компании согласился. «Это правда. Мы не могли создать конкурентоспособные продукты и предоставить альтернативу двум доминирующим компаниям, используя ОС от Microsoft», — сказал он.

Что касается Symbian и MeeGo, Йорма отметил следующее: «Когда мы оценивали советом 2-3-летние возможности конкурентоспособности Nokia, нами отмечались серьезные риски. После очень долгого и тщательного рассмотрения мы пришли к сотрудничеству с Microsoft — широкого поддерживаемой нашими сторонними консультантами, управлением компании и центром исследований и разработок.» В заключение он сказал, что сейчас невозможно предугадать последствия других решений, которые могли быть приняты в начале 2011 года или в любое другое время.

Также экс-председатель сказал пару слов о другом прошлом компании: «Apple была сосредоточена исключительно на дорогих телефонах. Мы думали поступить так же, но операторы вместо этого требовали недорогие модели. Подразделение мобильных телефонов, некогда насчитывающее 1000 человек в Силиконовой долине, работало над развитием новых тенденций в программном обеспечении. Но мы не были успешными в том, в чем в последствии преуспели Google и Apple. Это главный провал Nokia.»

Добавить комментарий