Россия лидирует по доле пиратского контента в просмотрах

Доля пиратского контента в общем объеме данных, скачиваемых российскими пользователями, составляет 95%. По данным экспертов, это самый высокий показатель в мире, если не принимать в расчет Китай, который учитывался в исследовании в силу специфики его рынка контента. «Антипиратский» закон заметного влияния на рынок, по данным отчета, еще не оказал.

1378fcc09e6b187b7b3a97cec4f7f61b

«Пока рано говорить, повлияло ли действие „антипиратского“ закона на востребованность легального контента в России», — заявил гендиректор Tvigle Егор Яковлев. По его словам, если через некоторое время доля рынка легального контента значительно вырастет на фоне закрытия пиратского контента, можно будет утверждать, что закон работает, передает Digit.ru.

По данным ComScore, в августе 2013 года число пользователей онлайн-видео в России достигло 60 млн человек, что составило 91% от аудитории рунета. По статистике, 67% российских пользователей используют для просмотра видео в интернете компьютеры, 15% — мобильные устройства, 18% пользуются smart TV.

Как сообщает «РИА Новости», сегодня были удовлетворены первые иски, поданные в рамках «антипиратского» закона. Решением суда заблокирован доступ к нескольким сериалам, в том числе к «Интернам», «Универу» и «Компьютерщикам», на сайтах rutor.org и turbofilm.tv.

Добавить комментарий