HTC готовит планшет и смарт-часы

Тайваньский производитель не оставляет попыток вернуть былую популярность.

17

В интервью «Файнэншл таймс» Питер Чоу, исполнительный директор, и Шер Ван, председательница правления, сообщили, что их компания трудится над планшетным компьютером и смарт-часами. Это важно, поскольку провал на смартфонной арене вынуждает заниматься чем-то иным.

В 2011 году HTC выпустила пару Android-планшетов — Flyer и Jetstream. Ходили также слухи о сотрудничестве с Microsoft в проекте двух планшетов на базе Windows RT. Но слабость этой операционной системы наряду с неважными продажами Windows Phone 8X и 8S, двух WP-смартфонов, вообще поставили под сомнение идею взаимодействия с Редмондом.

Неважно под началом какой платформы работает будущий планшет HTC, заявлено, что он окажется «чем-то удивительным и прорывным».

Что касается носимых устройств, известно о совместном опять же с Microsoft проекте смарт-часов, который по итогам провалился. Тем не менее в HTC уверены, что рынок смарт-часов важен, хотя нынешние изделия ну никак не могут соответствовать потребительским критериям качества. Компания не собирается выпускать «пробные» смарт-часы по аналогии с невероятно «сырыми» Samsung Galaxy Gear а сразу же предложит хороший продукт, снабженный востребованными среди пользователей возможностями.

По информации «Блумберг», смарт-часы авторства HTC увидят свет еще не скоро — во второй половине 2014 года. Известно, что это устройство, работающее под управлением мобильной платформы Android, получит камеру. Следует понимать, что особо спешить с выводом смарт-часов на рынок не имеет смысла, ведь иначе есть опасность повторить судьбу Galaxy Gear. Та же Apple, есть мнение, предложит iWatch только во втором полугодии следующего года.

Согласно оценкам экспертов Juniper Research, рынок носимой электроники, включающий смарт-часы и смарт-очки, расширится с 1,4 млрд долларов розничных продаж в этом году до 19 млрд долларов к 2018-м.

Добавить комментарий