Ученые близки к созданию вакцины от ВИЧ

Американские ученые из медицинского центра Beth Israel утверждают, что мозаичная вакцина, в которую входят несколько белков из разных штаммов ВИЧ, поможет создать общую вакцину от всех разновидностей опасного вируса. В ближайших планах медиков — проверить свое предположение в экспериментах с участием зараженных людей-добровольцев.

a4ec91b16c8b72d1a9fe14fa9444b295

Ранее основным препятствием в разработке эффективной вакцины против ВИЧ было огромное генетическое разнообразие вируса. В итоге исследователи решили создать препарат, содержащий белки из нескольких штаммов ВИЧ. Получившуюся мозаичную вакцину ввели 36 макакам-резусам, чтобы создать у них искусственный иммунитет. Затем ученые заразили животных гибридным вирусом иммунодефицита обезьяны и человека.

В итоге в контрольной группе из 12 макак погибло пять обезьян, а из «иммунизированных» животных не умер никто, пишет «РИА Новости». При этом, отмечают медики, доза вводимого вируса была гораздо больше, чем может в реальности получить человек. Тем не менее, вероятность заболевания снижалась на 87—90% каждый раз, когда обезьян подвергали воздействию этого трудного для нейтрализации вируса, и уровень защиты от него был тем выше, чем больше антител боролись с ним.

Добавить комментарий