С помощью MacBook ученые «доказали» существование бога

Не одно столетие ученые, богословы и философы пытаются составить собственные списки «доказательств» существования бога. Немецкий ученый Кристоф Бенцмюллер и австриец Бруно Фольтценлогель утверждают, что им наконец-то удалось справиться со столь сложной задачей с помощью MacBook.

По словам исследователей, то, что компьютер в течение нескольких секунд способен доказать даже самую сложную теорему, — совершенно поразительный факт. В качестве примера ученые решили взяться за знаменитую и весьма трудную теорему Курта Геделя, пишет Der Spiegel. Она представляет собой несколько написанных на одной страничке формул, интерпретировать суть которых пытаются до сих пор.

463c49852a747ac5e97dc08c44f9ae64

Вкратце толкование теоремы Геделя сводят к следующему утверждению: «Поскольку необходимое существование позитивно — оно следует из божественности. Божественность является сущностью бога, поскольку бог не может обладать непозитивными свойствами. Поскольку каждый объект, обладающий качеством божественности, необходимо существует, то божественный объект в одном мире является таковым во всех мирах».

Математическое доказательство Курта Геделя основано на аксиомах, то есть на предположениях, доказать которые невозможно. Точно так же с помощью «нужных» аксиом можно сформировать практически любое «доказательство», в том числе того, что бога не существует. Фактически Кристоф Бенцмюллер и Бруно Фольтценлогель подтвердили корректность теоремы Геделя, но могли и опровергнуть ее. По словам ученых, они хотели привлечь внимание общества к способности компьютеров доказывать сложные комплексные теоремы.

Добавить комментарий