Американцы жалуются на дорогой и медленный интернет — в Европе дешевле и быстрее

Исследование, проведенное Open Technology Institute (OTI), показало, что интернет в США дороже и медленнее, чем в европейских странах. Оказалось, что хуже всего ситуация обстоит в крупных американских городах с большим количеством абонентов. Так, доступ на скорости 150 Мбит/с обойдется в $130 при среднеевропейской цене в $77 и ниже.

ea0ebe740c95c41f6516d312c6273581

Жалуются американцы и на доступность мобильного интернета — например, 2 ГБ трафика обойдутся в $30 в месяц (у T-Mobile), что в два раза дороже, чем в Лондоне у того же оператора. «В американском городе 2 ГБ трафика обойдутся дороже, чем в любом европейском городе», — отмечают в OTI.

Сообщается, что в исследовании учтены не все страны мира и не все крупнейшие города, однако полученные данные позволяют сформировать некоторое представление о дорогом интернете в США.

Лучшие предложения OTI нашел в Сеуле и Токио ($32 за гигабит), а также в Риге ($9,22 за 500 Мбит/с).

Комплексные предложения также дороже в США. Если в Сеуле за тариф, включающий оплату телевидения, телефона и интернета, придется заплатить около $14,5 (скорость интернета — 10 Мбит/с), то в Канзасе — $112.

«Отсутствие конкуренции выражается в отсутствии интересных предложений», — уверены авторы исследования.

Добавить комментарий