Лукьяненко увидел в пиратских библиотеках угрозу нацбезопасности России

Писатель Сергей Лукьяненко задается вопросом о необходимости проверить пиратские интернет-библиотеки на предмет соответствия их действий национальной безопасности России. Ссылаясь на своего товарища, Лукьяненко пишет в ЖЖ, что первые «пиратские библиотеки», конечно, были созданы энтузиастами, однако затем ситуация изменилась.

5ab77ca9b1dc955e2a6b019ae2e516a5

«Почти сразу на них обратили внимание те наши зарубежные друзья, кто хорошо понимает роль литературы в формировании национального сознания, в идеологической войне», — размышляет автор. По его мнению, следующие «библиотеки» создавались уже за рубежом, вне пределов юрисдикции России.

«Поэтому „библиотеки“ так активно сосредоточились на воровстве и распространении фантастики — как самой патриотической российской литературы. Вы видите здесь противоречие? Зря. Именно подорвав книжный рынок, превратив фантастику из „локомотива“ издательского дела в парию и золушку, „библиотеки“ уничтожили весь появляющийся пласт патриотической фантастики. Загнали ее в гетто „попаданцев“ и прочей неадекватной литературы…» — уверен Лукьяненко.

Ссылаясь на мнение товарища, он пишет, что сейчас популярность набрало полностью развлекательное «читиво»: «Единственными уцелевшими разновидностями стали „с.т.а.л.к.е.р.ы.“, а патриотическая фантастика, так же как фантастика социальная, погибла как класс».

«Никак не могу отделаться от последних его слов в нашей переписке: „Сережа, они не пираты. Они каперы. И работают по патенту от всем нам известных сторон…“», — пишет Лукьяненко.

Добавить комментарий