Российские ритейлеры жалуются на дефицит iPhone 5s

Салоны нескольких крупных российских торговых сетей пожаловались на дефицит смартфонов iPhone 5s. По словам президента «Евросети» Александра Малиса, новые iPhone продаются в России ровно месяц. За это время в страну ввезено около 100 тыс. аппаратов, из них «Евросети» с ее почти 5 тыс. салонами досталось только 2 тыс. Аналогичная ситуация у розничной сети «Мегафон ритейл».

bb8c56ab7001de94eb8d03ec7bb3e7e5

Малис считает, что дефицит новых iPhone в «Евросети» создан искусственно: на складах других ритейлеров находится, по его информации, более 50 тыс. непроданных iPhone 5s, пишут «Ведомости». По мнению Малиса, Apple ограничивает поставки в магазины «Евросети», чтобы заставить ритейлера повысить цены на iPhone 5s. Менеджер другой розничной сети уверен, что Apple таким способом вынуждает ритейлеров заключать с ней прямые контракты.

Представитель российского офиса Apple не прокомментировал информацию. Юрий Родный, гендиректор компании «Дихаус», которая является одним из российских дистрибуторов американской корпорации, категорически отверг версию о том, что его компания преследует какие-то скрытые цели. Утверждается, что спрос на iPhone 5s оказался выше прогнозов, поэтому в Россию, как и в другие страны, поступают гораздо меньшие партии, чем планировалось.

Добавить комментарий