Canonical запускает дуалбут Ubuntu/Android

Разработчики Ubuntu представили обзорную версию Ubuntu Touch в феврале 2013 года. С этого момента владельцы устройств с разблокированными загрузчиками могли установить Ubuntu и ознакомиться с ней. Однако для этого было необходимо удалить Android. Теперь же Canonical запустил возможность дуалбута Ubuntu для разработчиков, позволяющую использовать обе операционные системы на одном устройстве.

ubuntu-dual-boot
Установка софта не сложнее, чем установка любой другой программы на Android, однако разработчики предупреждают, что программа рассчитана для программистов или пользователей, свободно работающих с кастомными прошивками, а также владеют навыками разбивки памяти.

Кроме того, подготовлены инструкции по установке. Если вы ранее не имели дела с Ubuntu Touch, вы должны внимательно их прочесть. В свою очередь, если вы опытный пользователь и морально готовы пренебречь этим, вы можете просмотреть установочный скрипт, проводящий скачивание данных, обеспечивающих установку. На Android 4.4 KitKat возможно придётся установить более старую версию Radio для работоспособности звонков.

После установки должен появиться ярлык, обеспечивающий перезагрузку. Софт работоспособен на CyanogenMod, AOSP или стоковом Android. На момент выпуска гарантируется работоспособность на Google Nexus 4 с Android 4.2 или более свежим. Допустима работа также на других версиях Nexus, однако Canonical не гарантирует стабильной работы.

Кроме того, вам понадобится не менее 2,7 ГБ свободного места на девайсе, ADB инструменты на компьютере и разблокированный загрузчик.

Добавить комментарий