Хакеры отметили годовщину смерти Аарона Шварца взломом сайтов MIT и Dropbox

В ночь на субботу 11 января группа хакеров Anonymous взломала сайт Массачусетского технологического университета. На главной странице разместили информацию об известном сетевом активисте Аароне Шварце, покончившем жизнь самоубийством ровно год назад. Хакеры оставили ссылку на акцию The Day We Fight Back, созданную для протеста против действий американской разведки.

a1c4c04c4947060edc87845537450cd7

Недовольство ведущим технологическим университетом мира было вызвано его позицией: заведение скрыто выступало на стороне обвинения в деле Аарона Шварца.

Последний подвергся судебному преследованию за бесплатное нелегальное распространение литературы из онлайн-библиотеки JSTOR. Знакомые Аарона Шварца связывают самоубийство с активным судебным преследованием — 26-летнему специалисту грозило 30-летнее заключение в тюрьме и штраф в миллион долларов.

Шварц выступал против интернет-цензуры, стоял у истоков сайтов reddit и watchdog, собирающего открытые данные о политиках.

Атака же на Dropbox связана с недовольством хакеров медленным устранением уязвимостей. Также не исключается, что популярный хостинг был атакован за участие в проекте PRISM под эгидой Агентства национальной безопасности США.

 

Добавить комментарий