MiniDrone и Jumping Sumo: беспилотные игрушки для iPhone

… перемещаются в пространстве удивительным образом.

b1

Беспилотные самолеты — отличные, занимательные игрушки, правда, есть проблема: они совсем недешевы. Parrot, известная управляемым со смартфона квадрокоптером AR.Drone, постаралась исправить положение дел. Французская фирма предложила две доступные по цене игрушки: квадролет MiniDrone и подобие автомобильчика Jumping Sumo.

Впрочем, ничего о конечной стоимости изделий не сказано, но уже понятно, что их ценник окажется меньше 300 долларов.

MiniDrone, рожденный как дитя AR.Drone, изумляет свирепостью вращения четырех винтов со звуком роящихся пчел. Летающий гаджет управляется iPhone-приложением, легко отзываясь на команды по изменению тангажа и рыскания, высоты и вращения. Компьютер на борту аппарата корректирует его положение в воздухе, не давая потеряться контролю. По бокам MiniDrone установлены крупные колеса, нужные для вращения игрушки и защиты ее винтов от повреждения в случае непредвиденного контакта с объектами вроде стен комнаты.

Оборудование MiniDrone включает акселерометр, ультразвуковый датчик, гироскоп, направленную вниз камеру — все это помогает верному полету. В отличие от AR.Drone игрушка не располагает камерой, которая могла бы снимать происходящее вокруг. Для связи используется Bluetooth 4.0: при ясной погоде этот беспроводной протокол видит устройство на расстоянии максимум 50 м. Автономность полета небольшая — 6-7 минут.

Вторая новинка, Jumping Sumo, походит на гибрид игрушечного автомобиля и роботизированного насекомого. Двигаясь по полу, устройство обращается к двум колесам, акселерометру и гироскопу. Так как каждое колесо независимо управляется, игрушка очень маневренна. QVGA-камера снимает то, что «видит» Jumping Sumo. Беспроводная связь ведется по каналам Wi-Fi 802.11ac на расстоянии до 50 м. Автономность без подзарядки заявлена в течение 20 минут.

Аппарат поражает своей скоростью, почти мгновенно разворачиваясь на 180 градусов. В контролирующем приложении есть специальная кнопка для пружинного прыжка почти на метр вперед. Есть команды типа быстрого пируэта, превращающего картинку с видеоряда в малопонятную размытость.

 

Добавить комментарий