Слухи: помощник Cortana появится на Nokia Lumia в апреле

По прошлогодней информации, компания Microsoft работает над голосовым помощником под названием Cortana, который появится с выходом Windows Phone 8.1. Ранее говорилось, что подробности о нововведении будут раскрыты в апреле 2014 года на конференции для разработчиков Build Developer Conference. Вчера в Сети появилась информация, что в апреле Кортана будет доступна в бета-версии на Nokia Lumia для разработчиков из США.

cortana
Также говорится, что озвучивать помощника будет Дженнифер Ли Тейлор (Jennifer Lee «Jen» Taylor), известная по озвучке персонажа Cortana в играх Halo, Zoey в Left 4 Dead и др. По словам источника MSFTnerd, сервис будет доступен в приложении Bing для iPhone осенью нынешнего года, плюс лежащая в его основе технология найдет свое применение в Xbox One и Windows 9 Threshold в 2015 году.

Предполагается, что Cortana будет способна «вести разговор» с владельцем устройства, помогать искать нужные данные в телефоне, напоминать о предстоящей встрече и т.п. К примеру, помощник сможет отвечать на такие вопросы, как «Будет ли сегодня дождь?», «Когда у меня состоится следующая встреча?» и др.

Добавить комментарий