Поддельное WP-приложение «увело» тысячи паролей клиентов оператора Telfort

Пожалуй, все знают, что мобильная операционная система Android богата на вредоносные приложения, а Windows Phone пользователи могут быть спокойными за свою безопасность. Или сейчас правильней будет сказать, что были спокойными? Сообщается, что приложение для WP-смартфонов под названием Abonnement Status позволило «увести» тысячи паролей у клиентов голландского оператора сотовой связи Telfort.

telfort
Компания KPN была вынуждена закрыть на своем сайте раздел My Telfort, в котором пользователи могут менять личные данные и тарифы, после сообщения о том, что на просторах Интернета в открытом виде были опубликованы телефонные номера и пароли более тысячи клиентов Telfort. Проведенное расследование показало, что причиной данного явления стала не брешь в системе безопасности сайта, а вредоносное приложение, в котором пользователи вводили свои данные, полагая, что они работают с официальной программой оператора. Данное приложение с логотипом Telfort присутствовало в магазине Windows Phone Store и предлагало пользователям ввести свои данные для проверки статуса.

Telfort планирует привлечь к ответственности создателя данного приложение, но прежде хочет выяснить, зачем ему понадобились украденные сведения.

Добавить комментарий