Исследование: набор SMS на ходу меняет походку и сбивает с пути

Австралийские ученые пришли к выводу, что набор SMS на ходу негативно влияет на внимание людей и создает дополнительные риски для пешеходов, двигающихся по улицам и пересекающих дорогу. Исследователи выяснили, что чтение с экрана мобильного устройства влияет на внимание меньше, выбранная траектория изменяется не так сильно, как при наборе текстовых сообщений.

5335a7dd3cabad001b295212ba38ce92

В исследовании принимали участие 26 человек, которым дали задание пройти чуть менее 9 метров по прямой в любом темпе. Дистанцию необходимо было преодолеть набирая SMS, читая с экрана мобильника и со свободными руками, передает «РИА Новости».

Наибольшее влияние оказал набор текста: испытуемые заметно снижали темп ходьбы, сильнее отклонялись от прямой и практически не изменяли положение шеи. Эффекты погруженности в процесс были менее заметны при чтении сообщений.

Напомним, ранее коллеги австралийских ученых из Политехнического транспортного института в Вирджинии пришли к выводу, что и водители, набирающие SMS за рулем, серьезно рискуют как собой, так и окружающими. Согласно полученным ими данным, риск совершения ДТП у молодых водителей возрастает на 700%, если они тянутся к телефону или набирают номер абонента, и на 400% — если читают или набирают текстовые сообщения.

 

Добавить комментарий