iPhone 6 сможет заряжаться от солнца

… так как внутри его экрана спрятана панель солнечных элементов.

18

Аналитики Мэтт Марголис предполагает, что Apple усилит автономность работы iPhone 6 без подзарядки путем использования энергии солнца. Для этого фотогальванические элементы будут интегрированы с дисплеем смартфона, защищенным сапфировым стеклом.

В отличие от массы слухов и прогнозов о будущих «яблочных» продуктах, зачастую безосновательных, это заключение эксперт сделал после того, как провел внушительный объем работ по отслеживанию новостных событий в ИТ-мире и анализу информации на манер разведслужб, обращающихся к открытым источникам. Как всё обстояло, рассказывается в обширном материале, опубликованном на площадке Seeking Alpha. Если кратко, факты таковы.

Итак, в патентном портфеле Apple есть изобретения, описывающие способы питания электронных устройств непосредственно от солнечных элементов. Купертино пригласило на работу инженера, разбирающегося в тонкопленочных технологиях с опытом в фотогальванике. Был подписан с контракт стоимостью 578 млн долларов с GT Advanced Technologies на запуск серийного производства защитных покровных стекол из сапфира. В финансовом 2014 году Apple пустит 10,5 млрд долларов на капитальные расходы, потратив часть денег на приобретение ультрасовременных лазеров. Последние будут использованы для гравирования микроканалов (нужны в ходе преобразования потока фотонов в поток электронов) в ячейках тонкопленочных солнечных элементов. Foxconn уже собрала сотню с гаком прототипов iPhone 6, экран которых защищен сапфиром.

Даже если солнечная подзарядка и не поступит в распоряжение iPhone, всегда есть разрабатываемые смарт-часы iWatch, которым такая штука придется идеально, ведь они, сидя на руке, почти всегда «видят» свет.

Более того, среди изобретений Apple есть и такие, которые позволяют перенести датчик отпечатков пальцев из кнопки «Домой» непосредственно под экран. Другими словами, дактилоскопическое считывание станет воистину футуристическим: достаточно дотронуться до дисплея iPhone 6.

Все эти сложности, спрятанные под экраном, в обязательном порядке требуют надежной его защиты, и кристаллы сапфира, уступающие по твердости только алмазу, здесь пригодятся как ничто другое.

Добавить комментарий