В России предлагают запретить открытый Wi-Fi: «С его помощью можно взорвать АЭС»

Российский общественный деятель, юрист, заместитель секретаря Общественной палаты Владислав Гриб поддержал инициативу Леонида Левина, своего коллеги, предлагающего ограничить свободный доступ в интернет по Wi-Fi в аэропортах и кафе. «В некоторых странах, например, обязательно нужно отправить SMS со своего телефона, и только тогда пользователь получает пароль для входа», — рассказал Левин.

ab2c8cf572fa9116f7ace57e45f1c6e4

Гриб считает, что через Wi-Fi в кафе можно взорвать АЭС, передает «Утро.ру». В ответ на возражения и упоминание серьезных систем безопасности (кроме того, сети атомных электростанций не подключены к интернету), юрист парировал: «Я не разбираюсь в этой системе. У нас АЭС не подключены. А где-то — подключены».

Кроме того, рассматривается предложение об ограничении размера анонимных переводов через интернет до 1 тыс. российских рублей в день и до 15 тыс. в месяц (примерно $432). По словам Гриба, 15 тыс. в месяц — это почти средняя зарплата в России, поэтому нормальные граждане тратить все свои деньги на анонимные платежи не станут.

Напомним, ранее в российском правительстве согласовали снижение уровня не облагаемых таможенной пошлиной зарубежных интернет-посылок до $150 (сейчас — 1 тыс. евро в месяц). Как сообщала «Лента.ру», обсуждались и «более радикальные» предложения, однако в Минэкономразвития их сочли избыточными.

Добавить комментарий