Intel, возможно, выйдет из смартфонного рынка

Если успехи будут минимальны, в 2015 году микропроцессорный гигант закроет направление смартфонов на базе Atom-кристаллов.

Intel, если верить сведениям DigiTimes, неоднозначно относится к продолжению выпуска процессоров для мобильных устройств. Не исключено, в 2015 году компания свернет направление вычислительных кристаллов для смартфонов и планшетов.

intel

Проблема заключена в том, что микропроцессорному гиганту не удается занять сколь значимого, в сравнении с успехом среди чипов для настольных компьютеров, присутствия на мобильной арене. На смартфонах балом заправляют решения ARM Holdings, и бурное развитие игроков вроде Qualcomm, Samsung, MediaTek не дает никаких шансов пробиться.

В течение нынешнего года Intel попробует чего-то добиться в мобильных процессорах. Стратегия направлена на укрепление сотрудничества с производителями устройств типа Lenovo, Asus, Xolo и ZTE, которые уже выпускают мобильные изделия на Atom-процессорах.

На выставке MWC 2014 будет продемонстрирован двухъядерный 2,13-ГГц кристалл Atom Merrifield, исповедующий 22-нм микроархитектуру Silvermont. Новинка, включающая поддержку коммуникаций LTE и NFC, ориентирована на использование в смартфонах, работающих под началом 64-разрядной платформы Google Android.

Добавить комментарий