Эксперт уличил во лжи автора репортажа NBC о взломе компьютеров в Сочи

Эксперт из компании Errata Security подверг сомнению заявления журналистов телеканала NBC, которые продемонстрировали якобы возможный моментальный взлом любых компьютеров, подключаемых к интернету в городе Сочи. Анализ материала показал, что происходившее в сюжете не имеет никакого отношения к действительности, а история полностью сфабрикована.

f42a277884899e988a13ff086a278a55

В оригинальном журналистском расследовании, проведенном Ричардом Энгелем из NBC, утверждалось: находясь в Сочи, он подключил к сети несколько своих компьютеров, которые вскоре оказались заражены вирусами.

Как выяснил Роберт Грэм из Errata Security, сюжет снимался в Москве. Якобы имевший место «взлом» произошел после посещения сайтов, связанных с освещением событий Олимпиады, а не в результате визита в Сочи. То есть с таким же успехом Энгель мог находиться в Нью-Йорке и от «атаки» это его не спасло бы. И наконец, «хакеры» пробрались на электронные устройства журналиста после того, как он намеренно загрузил вредоносное Android-приложение.

«Единственный вывод, который можно сделать, посмотрев сюжет Ричарда Энгеля: не давайте ему свой мобильник», — написал Грэм в блоге Errata Security.

Добавить комментарий