Panasonic: перспективы российского рынка МФУ

В прошлое уходят громоздкие принтеры, копиры, сканеры, факсы — теперь бизнесмены хотят иметь многофункциональные устройства, работающие по принципу «все-в–одном».

Причем требования к МФУ постоянно растут — важны не только скорость, качество и стоимость одного отпечатка, но и наличие других опций: сетевого подключения, аппаратного дуплекса, порта USB и модуля Wi-Fi, а также возможность удаленного администрирования и управления печатными процессами.

panasonic

Соответственно, растет и спрос на многофункциональные устройства. По данным компании IDC, соотношение продаж между принтерами и МФУ на российском рынке в 2012 г. составило приблизительно 40% к 60% в штучном выражении и 35% к 65% в денежном, в то время как в 2011 г. это соотношение было равно 42% к 58% и 37% к 63% соответственно. Итоги 2013 года еще не полностью подведены, но для экспертов очевидно, что сейчас идет планомерная замена устаревших устройств новыми МФУ.

В соответствии с результатами исследований той же корпорации IDC, в 3 квартале этого года рынок агрегатов печати России вырос на 1% в количественном выражении. За этот период в Россию привезли более 987 000 МФУ и копиров, общая цена которых составляет 243,4 млн долларов.

Добавить комментарий