История версий ОС Андроид (Android OS)

Первая стабильная версия Android

Первая стабильная версия системы считается Android 1.0 «Apple Pie (раннее название «Astroboy»)» (Русс. «Яблочный пирог») Она вышла 23 сентября 2008 года.

Первым обновлением было Android 1.1 «Banana Bread (раннее название «Bender») (Русс. название: «Банановый хлеб»). В этом обновление было исправлено несколько проблем, внесены изменения в API системы. Добавлены отзывы и подробности к картам, а также кнопки «Hide» и «Show» в меню вызова. Был увеличен период для отключения экрана при использовании его в режиме телефона. Были добавлена поддержка сохранения для вложений из MMS, а также поддержка специальных меток в раскладках
Android 1.5 «Cupcake»

Следующее обновление Android 1.5 «Cupcake» (Русс.«Кекс») имело возможность для установки сторонних клавиатур, а также получила новою программную клавиатуру с функцией авто-заполнения, а также возможностью ее работы при различных положениях сенсорного экрана. Появилась поддержка папок и виджетов на рабочем столе, Bluetooth-профиля A2DP или AVRCP, воспроизведение и запись видео в форматах MPEG-4 или 3GP. Для пользователей появилась возможность использовать автоматического подключения к Bluetooth гарнитуре, находящейся на определённой дистанции, возможность публикации видео (YouTube) и фотографий (Picasa) в интернете, поиска по веб-странице и возможность работы с разными текстами. Было обновлено Squirrelfish Javascript Engine и WebKit, а также внесены визуальные изменения в браузере. Было добавлено анимацию при переключении между разными окнами. Эта версия Андроид вышла 30 апреля 2009 года.
Android 1.6 «Donut»

Версия Android 1.6 «Donut» (Русс. «Пончик») вышла 15 сентября 2009 года. Был изменён дизайн, а также улучшена работа с магазином игр приложений Android Market. В этой версии был интегрирован интерфейс специально для работы с видеокамерой, фото, а также галереей снимков, который позволил легко переключаться между разными режимами фото или видео и в галерее появилась новая возможность выделять сразу несколько различных объектов для массового удаления. Было добавлено функцию мульти-язычного голосового поиска, поддержку разрешений WVGA, CDMA, VPN, 802.1x, а также функцию для синтеза речи, инструмент GestureBuilder, фреймворк жестов и бесплатная возможность пошаговой навигации от Google. Была обновлённая функция поиска, которая позволила вести поиск среди истории, закладок, контактов и в интернете. Была повышена скорость работы камеры и приложений поиска.
Android 2.0 / 2.1 «Eclair»

В Android 2.0 / 2.1 «Eclair» (Русс: «Эклер») была добавлена возможность использования сразу нескольких различных аккаунтов Google, поддержка сервиса Microsoft Exchange Server через Exchange ActiveSync 2.5 и возможность быстрого доступа к любым контактам, возможность клиента электронной почты для работы с несколькими аккаунтами, а также возможность поиска по SMS сообщениям и автоматического удаления старых Смс при достижение определенного лимита. В обновленной камере появилась поддержка цифрового увеличения, вспышки и эффектов. Была добавлена поддержка HTML5 и обновлён календарь. Поддержка профиля OPP и PBAP и Bluetooth 2.1.
Android 2.3.x «Gingerbread»

Версия Android 2.3.x «Gingerbread» (Русс. : «Имбирный пряник») Был обновлённый дизайн интерфейса и добавлена поддержка сверхвысоких размеров экранов (WXGA и выше). Было также добавлено новые звуковые функции и эффекты : эквалайзер, реверберация, усиление басов, виртуализация наушников. А также было добавлена встроенная поддержка огромного числа сенсоров (например, барометры и гироскопы), специальный менеджер загрузок для длительных скачиваний.
Android 3.x «Honeycomb

Android 3.x «Honeycomb» (Русс. «Медовые соты») В этой версии андроида была улучшенная поддержка планшетов благодаря новому обновленному пользовательскому интерфейсу, многозадачность, функции браузера, среди которых специальные закладки для всех открытых веб-страниц, синхронизация всех ссылок с Google Chrome, авто-заполнение форм и приватный режим просмотра. Добавлено трёхмерный рабочий стол с новыми виджетами, поддержка видеочатов при помощи Google Talk. В этой новой версии появилась поддержка аппаратного ускорения и многоядерных процессоров. Было расширено список недавно запущенных приложений и виджетов рабочего стола. Были внесены изменения в оптимизация для поддержки большего спектра планшетов. Были сделаны обновление для магазина Android Market с автоматическим обновлениям и упрощённо-читаемым текстом Положений и Правил, Google Books, Adobe Flash в браузере, предиктивный ввод на китайском.
Android 4.0 Ice Cream Sandwich»

Android 4.0 «Ice Cream Sandwich» (Русс. «Вафельное мороженое»). Версия Ice Cream Sandwich была про анонсировано 10 мая 2011 года на специальной конференции Google I/O 2011, а представлена она была 19 октября 2011 года вместе с новым коммуникатором Galaxy Nexus. Среди заявленных особенностей этой версии Android:

4.0.1: Сделано использование единой оболочки для всех коммуникаторов, планшетов, и других устройств, которые используют OS Android. Было добавлено специальное API для интеграции с различным оборудованием — Open Accessory API, а также поддержка Real-time Transport Protocol API для работы аудио. Было улучшено многозадачность, панель уведомлений, создание специальных папок на рабочем столе для любых приложений. Были добавлены масштабируемые виджеты. Была изменена панель блокировки. Улучшена проверки орфографии и ввод текста, режим голосового надиктовывания текста, а также камера: был внедрен режим панорамной съёмки, добавлено программная стабилизация для изображения и эффекты в реальном времени при видеосъёмке. Появилась система контроля за использованием интернет-трафика, поддержка для снятия скриншотов средствами операционной системы.
4.0.2:
Исправлено ошибки для планшета Galaxy Nexus
4.0.3:
Оптимизировано и исправлено найденные недочеты для новых смартфонов и планшетов.
4.0.4:
Было улучшено производительность камеры, увеличение стабильности ее работы, добавлен более плавный поворот экрана и некоторые мелкие исправления.
Android 4.1 / 4.2 «Jelly Bean»

Android 4.1 / 4.2 «Jelly Bean» (Русс. «Желейная конфета»). Компания Google 27 июня 2012 года на очередной конференции Google I/O, представила новую версию Android 4.1 Jelly Bean вместе с новым планшетом Nexus 7. Изменения в этой версии коснулись в основном плавности работы планшета и его интерфейса. Новое обновление Android принесло также улучшения в самой производительности — графический и центральный процессоры стали работать параллельно. Благодаря чему на некоторых устройствах на базе Android 4.1 будет работать с частотой более 60 кадров в секунду. Новая версия операционной системы Android 4.2 Jelly Bean была представлена 29 октября 2012, вместе с очередным обновленным планшетом Nexus 7, с планшетом под названием Nexus 10 и новым смартфоном LG Nexus 4.

4.1.1:
Новый обновленный интерфейс, было использовано технологию Project Butter для получения плавного UI. Эта технология включает в себя тройную буферизацию графического конвейера, сделанною чтобы добиться отсутствия разных скачков в частоте кадров в анимации интерфейса устройства.
Было добавлено автоматическое масштабирование виджетов и положение других, если определенный не вмещается на рабочий стол телефона.
Обновление также торкнулись виртуальной клавиатуры планшетов. Была добавлена система предиктивного ввода и был расширенный встроенный словарь, а также появилась поддержка новых языков.
Добавлена возможность голосового ввода, для работы в автономном режиме, без использования интернета.
Слепые и слабовидящие люди получили возможность подключить к своему смартфону или планшету на базе Android 4.1 ввод со шрифтом Брайля.
Изменился также вид панели уведомлений устройства — теперь открыв её, пользователь будет видеть больше информации, чем это было раньше.
Был обновленный поиск, благодаря его новым возможностям по примеру голосового помощника можно быстро получить ответы на любые заданные голосовые вопросы.
Также в системе появился новый сервис Google Now. Этот сервис будет снабжать пользователей полезной инфой, опираясь на их календарь и историю их поисковых запросов.
Все фотографии контактов теперь будут хранится и отображаться в более высоком качестве.
Было улучшено приложение «Камера» и добавлены в него некоторые новые возможности.
Обновленный интерфейс для планшетов и классический интерфейс Android 3.0-4.0.4 теперь доступен через простое редактирование Build.Prop и изменение DPI на значение ниже 140.
4.1.2:
Были исправлены небольшие ошибки и значительно увеличена производительность.
Уменьшение и увеличение размеров уведомлений в панели управления теперь выполняются лишь одним пальцем.
Было добавлено ландшафтный режим для рабочего стола в Nexus 7.
4.2:
Одним из главных нововведений в версии Android 4.2 стала полноценная поддержка профилей, теперь все пользователи на одном планшете смогут легко использовать разные учетные записи со своими личными настройками.
Клавиатура устройства теперь поддерживает различные жесты для ввода текста по типу популярного Swype. Специально для ввода слов теперь разрешено водить пальцем по клавиатуре выбирая все необходимые буквы для нужного слова, а встроенный словарь теперь будет стараться предоставлять вам нужные варианты. В итоге, по заявлению разработчиков с Google, в Android 4.2 словари стали более полными и точными.
В приложении «Камера» теперь появился новый режим для съемки под название «Photo Sphere». Этот режим позволяет Вам создавать панорамы в 360 градусов и легко опубликовать их в сети Google+ или же в Google Maps, таким образом создавая свою версию Street View.
В этой версии появилась полная поддержка беспроводной передачи игр для Андроид и видео на совместимые телевизоры по уникальной технологии Miracast.
В оповещениях теперь появился доступ к меню быстрых настроек.
А также появился новый режим для ожидания под названием Daydream. Если ваше устройство находится в режиме сна или подключено к док-станции, оно сможет отобразить на экране разную полезную информацию: погоду, новости, или же просто разные фотографии из альбомов.
Сервис Google Now также получил небольшое улучшение, теперь он может сканировать всю почту Gmail для нахождения различного полезного контента, такого как, например, приглашения на встречу или билеты на самолет и создавать событие с напоминанием.
Теперь появилась возможность размещать любые виджеты на экране блокировки.
Было обновлено ядро Linux до ветки 3.4.
Полностью было удалено классический планшетный интерфейс, который использовался в версиях 3.0-4.0.4, а также как классический вариант из 4.1 через изменение DPI и редактирование Build.Prop.
4.2.1
Устранено ошибку недостающего декабря в приложении «Контакты».
Было улучшено работу вибрации при новых уведомлениях.
Добавлена возможность подключать к Вашему устройству HID геймпады и различные джойстики по Bluetooth.
4.2.2
Было внесено усовершенствования в систему безопасности, и были исправлены ряд программных ошибок, а также повышена безопасность ADB.
При закачке в центре уведомлений теперь будет отображаться не только заполняющийся загруз-бар, но и также время и проценты скачивания.
Появились ярлыки для быстрой активации Bluetooth и Wi-Fi в панели переключателей.
Добавлено новые звуки, так при подключении устройства к станциям беспроводной зарядки, Вы услышите новый сигнал о критическом уровне заряда вашей батареи.
Были исправлены ошибки в передаче аудио по Bluetooth.

Материал взят с ru.wikipedia.org