Устройства-трансформеры

05

Отрасль персональных компьютеров оказалась в самом затяжном и крутом падении за всю свою историю, но Брайан Кржанич, новый исполнительный директор Intel, полагает, что выход всё же существует. В ходе объявления результатов работы во втором квартале, когда его компания сообщила о почти плоском доходе и небольшом снижении прибыли, глава микропроцессорного гиганта заявил, что собирается наводнить рынок планшетов недорогими устройствами, и потому выпуск ультрамобильных чипов ставится сейчас основной задачей.

Новые вычислительные кристаллы на микроархитектуре Intel Haswell, а также платформа Bay Trail на базе 22-нм Atom-процессора дадут жизнь планшетам и портативным компьютерам, включая устройства-трансформеры, с отсоединяемыми, переворачиваемыми или откидывающимися клавиатурами.

Трансформеры, сочетающие в одном лице планшет с ноутбуком, будут, как ожидается, продаваться по цене в пределах 400 долларов, лэптопы с сенсорными экранами — менее 300 долларов, а планшеты — ниже 200 долларов или, если речь идет о праздничной торговле, даже по 150 долларов.

В следующем году указанные стоимостные планки опустятся еще ниже.

Некоторые из этих изделий способны запускать равно как Microsoft Windows 8, так и Google Android, причем на одной аппаратной x86-базе.

И хотя Core-процессоры на микроархитектуре Haswell дадут начало мощным планшетам, менее производительные Atom-чипы с Silvermont-ядрами будут быстро совершенствоваться, дабы подтянуться в плоскости скорострельности. Другими словами, следует вычеркнуть из памяти нетбуки с их слабыми Atom-кристаллами. Впрочем, пример недавнего 8,1-дюймового планшета Acer Iconia W3, работающего на базе Atom-чипа и Windows 8 и торгуемого по 380 долларов, продемонстрировал, как некачественное оборудование может зарубить на корню все идеалистические попытки открыть миру новую категорию компактных, но полнофункциональных Windows-планшетов.

Добавить комментарий