Мобильники оказались под угрозой взлома

sim-600

Из трех миллиардов находящихся в обращении SIM-карт примерно четверть подвержены хакерскому взлому, сообщает специалист в области информационной безопасности Карстен Нол.

По словам немецкого эксперта, уязвимость содержится в алгоритме, который применяется для шифрования данных. Он был разработан в семидесятых годах прошлого века, однако, несмотря на появление более продвинутых алгоритмов, по-прежнему используется. Используя прореху в системе безопасности, хакеры при помощи нескольких SMS-сообщений, отправленных на телефон, смогут прослушивать разговоры, читать переписку владельца устройства, а также распоряжаться средствами на его счете — например, оплачивать товары или услуги посредством мобильных платежей.

Ассоциация GSM-операторов уже получила предупреждение от Нола.

Напомним, что ранее Карстен Нол, руководитель немецкой компании Security Research Labs, нашел способ взламывать любые GSM-телефоны. Хакеры, которые решат использовать обнаруженную им уязвимость, смогут без ведома владельца мобильного устройства совершать дорогостояшие звонки, а также отправлять SMS-сообщения на платные номера.

Добавить комментарий