В Китае создали мобильное приложение для борьбы с коррупцией

mobile2-600

Прокуратура города Чунцин на юго-западе Китая разработала приложение для смартфонов на платформах Android и iOS, позволяющее сообщать о случаях коррупции со стороны госчиновников. Об этом пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на местное издание «Хуаньцю шибао».

Приложение под названием «Остерегайся должностных преступлений» уже можно скачать на мобильные устройства. Отправить сообщение в прокуратуру о случаях взяточничества и превышения должностных полномочий со стороны чиновников можно, нажав одну из кнопок на экране — откроется официальная страница прокуратуры или начнется набор телефонного номера ведомства.

«Программа упрощает процедуру доноса о совершении должностных преступлений. Главная цель — напомнить власть предержащим, что за ними наблюдает «глаз общественности», — цитирует агентство заявление представителя прокуратуры.

Кроме того, приложение обладает и обучающими возможностями. Так, один из разделов содержит инструкцию, которая позволяет отличить правомерные действия чиновника от неправомерных, чтобы в дальнейшем самостоятельно выявлять и предотвращать случаи коррупции.

В сообщении «Хуаньцю шибао» отмечается, что в период с 2007 по 2012 год свыше 660 тысяч китайских чиновников понесли наказание за коррупцию.

Добавить комментарий