Google зашифрует пользовательские данные в «облаке»

google_600

Google будет по умолчанию шифровать данные, которые хранятся в «облачном» сервисе Cloud Storage, сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение компании.

Шифрование данных на стороне серверов Google уже включено для всех новых данных, загружаемых в Cloud Storage. Ранее загруженные данные будут зашифрованы в ближайшие месяцы, сообщил представитель интернет-корпорации Дейв Барт.

Как отмечается в сообщении Google, данные будут шифроваться 128-битным ключом AES (Advanced Encryption Standard). Сам ключ, в свою очередь, также будет шифроваться, и оба ключа планируется шифровать дополнительным регулярно изменяемым кодом. Кроме того, клиенты Cloud Storage по-прежнему могут шифровать свои данные собственными методами еще до загрузки в хранилище.

По словам представителей Google, компания не будет раскрывать ключи шифрования какому-либо правительству за исключением случаев, предусмотренных законом.

Информация о шифровании данных клиентов Cloud Storage появилась на фоне скандала, связанного с публикацией в прессе сведений о работе американской системы слежения PRISM, которая позволяла властям США получать доступ к данным на сайтах интернет-компаний. Под подозрением в сотрудничестве с силовыми органами оказались Google, Microsoft, Facebook, Twitter и другие компании.

Добавить комментарий