Эксперт: через 200 лет на Марсе может появиться новая ветвь человечества

По мнению инженера-ядерщика Роберта Зубрина, уровень технического развития человечества позволяет отправить к Марсу пилотируемую экспедицию в течение 10 ближайших лет. «Если мы сможем поставить ногу в закрывающуюся дверь, то через 200 лет будет новая ветвь человечества на Марсе, новая ветвь цивилизации», — заявил Зубрин.

ebb59ffdfdf9865182ba2efc7b1d50fd

Он уверен: Марс является планетой, которая ответит на вопрос о том, уникальна ли жизнь на Земле и может ли существовать жизнь, основанная на принципах, отличных от существующих на нашей планете. «Я уверен, что с технической точки зрения мы ближе к тому, чтобы отправить человека на Марс, чем тогда, когда было решено отправить человека на Луну», — передает слова инженера-ядерщика «РИА Новости».

«Я лично действительно верю, что проект Mars One (который предполагает создание поселения на Марсе) технически возможен… Но не думаю, что мы можем основать поселение на Марсе, продавая права на трансляцию телешоу», — отметил Зубрин. Согласно его подсчетам, на Земле существует немало людей, которые думают, что в будущем человечество должно продвигаться в космос.

«100 миллионов людей, которые могли бы дать 100 долларов в год, это было бы 10 миллиардов долларов в год, которых было бы достаточно, чтобы колонизировать Марс. Это то, что должно быть сделано. То есть должна быть программа, направленная на этих людей», — заявил эксперт.

Добавить комментарий