Мобильная связь будет развиваться в Африке, но вот ее безопасность вызывает некоторые опасения.

Черный континент может и не является тем местом, где люди в первую очередь думают об инновационных технологиях, однако во многих странах заинтересованы в развитии мобильных коммуникаций, которые становятся более популярными, чем компьютеры или стационарные телефоны, и необходимость в них в будущем будет только расти. Степень использования карманных гаджетов повышается, несмотря на то, что они, как правило, имеют слабую кибернетическую защиту.


В большинстве стран проложено мало наземных линий связи и компьютеры достаточно дороги. Именно поэтому мобильные телефоны уже успели обрести здесь популярность. Примерно 300 миллионов аппаратов из 3,5 миллиардов по всему миру работают в Африке, население которой составляет около миллиарда человек. Считается, что обычный iPhone за 300$ намного выгоднее, чем ноутбук стоимостью 100$.

Поскольку переносные телефоны становятся все более технологически развитыми, они станут основой для технической платформы в большинстве стран мира. Мобильные устройства и сети, однако, будут уязвимы для вредоносных программ, хакерских атак и краж так же, как и современные компьютеры. Складывается ситуация, когда весь мир теперь начнет выходить в Интернет, и люди будут делать это через мобильные телефоны. Соответственно, население Африки встретится с новыми для них проблемами безопасности, с которыми в настоящее время мы сталкиваемся ежедневно.

Решение подобных вопросов потребует быстрого развития и улучшений в области технологии, в частности увеличения заряда батареи. Сотовые телефоны являются менее защищенными, чем ноутбуки. Шифрование и дешифровка информации забирают себе все ресурсы аккумуляторов. Обеспечение безопасности информации на сетевом уровне безусловно поможет, но это также требует некоторых усилий. Например, Тунис, в его нынешнем виде, является лишь одной из 54 африканских стран, которая имеет национальные Компьютерные группы чрезвычайного реагирования ( Computer Emergency Response Team — CERT).