СМИ: американская разведка может получить доступ к любому компьютеру

Агентство по национальной безопасности США устанавливает в новые компьютеры и сетевое оборудование «жучки» еще до того, как устройства попадут к заказчикам. Об этом и других методах работы американской разведки написал немецкий журнал Der Spiegel со ссылкой на секретные документы. Сообщается, что АНБ может перехватить оборудование на пути к конкретному человеку или организации.

607470e0b127f41859641edd13de1b80

Перехваченные компьютеры, маршрутизаторы, жесткие диски и т. д. отправляются в секретную «мастерскую», где на устройства устанавливается программный или аппаратный «жучок». По данным издания, взлому подверглось оборудование производства Samsung Huawei Seagate WD, Cisco, Dell.

Среди шпионского инструментария АНБ журнал Der Spiegel упоминает кабель, соединяющий монитор с компьютером и умеющий передавать третьей стороне выводимое на дисплей изображение. Стоимость такого кабеля составляет всего $30. А вот поддельная сотовая вышка, заменяющая оригинальную базовую станцию, стоит около $40 тыс. Кроме того, практикуется замена BIOS на компьютерах, планшетах и смартфонах, перехват отчетов об ошибках ОС от Microsoft и множество других методов слежения.

Добавить комментарий