Опубликованы спецификации универсального зарядного для ноутбуков

С 2009 года началась работа по продвижению универсального зарядного устройства для мобильных телефонов. С тех пор прошло довольно много времени, производители адаптировали эту технологии и мобильные телефоны стали в основном заряжаться через microUSB-разъем. Для пользователей мобильных телефонов это стало просто отличной новостью, ведь кабель можно теперь просто попросить, к примеру, даже у коллеги по работе. Недавно появилась очень хорошая новость: подобное универсальное зарядное скоро появится для ноутбуков.

apple-magsafe-to-magsafe-2-adapter
International Electrotechnical Commission (IEC) на этой неделе опубликовала технические спецификации единого внешнего зарядного устройства, которое должно быть адаптировано производителями лэптопов. Новая универсальная зарядка поможет сократить отходы от производства, а также будет соответствовать всем установленным нормам безопасности. Производители ноутбуков смогут принять эту технологию и начать выпуск ноутбуков с соответствующими разъемами для питания.

Естественно, ряд компаний, включая Apple, будет против этого внедрения. Не секрет, что зарядные устройства стоят достаточно дорого. Производители знают, что если вы покупаете их продукт, то в дальнейшем будете использовать зарядные, которые подходят именно к этой модели. Официальные зарядные же стоят немало денег.

Стандарт универсального зарядного устройства решит эту проблему. Пользователь сможет приобретать зарядку за куда меньшие деньги, а также в случае чего пользоваться чужой зарядкой, не думая о подходящей модели устройства или переходниках.

IEC сообщает, что реализация плана по внедрению стандарта только начинается и вряд ли стоит ждать универсальную зарядку для ноутбуков в самом скором времени. Однако выход технической спецификации уже о чем-то говорит — производителям есть уже над чем хорошенько подумать.

Добавить комментарий