«ВКонтакте» опровергла самостоятельное удаление видео правообладателями

vk-music-600

Правообладатели не будут самостоятельно удалять в соцсети «ВКонтакте» нелегальный контент, сообщает Digit.ru со ссылкой на заявление пресс-секретаря ресурса Георгия Лобушкина.

Напомним, что в понедельник, 22 августа, ряд СМИ сообщили о том, что ряд правообладателей, включая Ivi.ru, «Амедиа», «Первый канал», «СТС Медиа», получат доступ к модераторским функциям «ВКонтакте» с возможностью блокировки пиратского видео без дополнительных запросов к администрации. Источником информации стало издание РБК Daily.

По словам Лобушкина, модераторские аккаунты у крупных правообладателей существуют давно, однако они использовались и будут использоваться только для замещения пиратского контента легальным. «Потребовать удаление контента без замещения правообладатель, как и раньше, может, заполнив специальную форму в «ВКонтакте». Каждую такую заявку проверяют наши юристы, после чего контент удаляется администрацией соцсети», — прокомментировал пресс-секретарь.

В свою очередь, технический директор «ВКонтакте» Николай Дуров пояснил Digit.ru, что если правообладатели некорректно используют свое право на замещение контента легальным, они его лишаются. Так произошло с компанией Web Kontrol, которая удаляла пиратское видео по требованию правообладателей.

Добавить комментарий